Istituto Tecnico Tecnologico Statale Silvano Fedi-Enrico Fermi      

Intenational School Exchange ITALIA-OLANDA – Aprile, Ottobre 2019

Il nostro istituto viene ricevuto dal Sindaco di Pistoia martedi 9 aprile 2019 alle ore 9,00 nel Palazzo di Giano per l’accoglienza ad un gruppo di studenti Olandesi che sono ospiti a Pistoia per uno scambio internazionale di classi tra un gruppo di studenti dell’ITTS FEDI-FERMI di Pistoia e una classe del liceo Ulenhofcollege – Bizetlaan 86 – 7002 LZ Doetinchem, The Netherlands – www.ulenhof.nl.

Periodo di svolgimento in Italia dal 6 al 13 aprile 2019, in Olanda dal 21 al 28 settembre 2019.

La settimana di scambio si inserisce nell’ambito delle attività che l’Istituto FEDI-FERMI svolge circa lo studio e l’applicazione della lingua inglese, sia con i corsi per studenti e relative certificazioni, corsi per docenti, esperienze all’estero di studio ed anche in alternanza scuola lavoro e nello specifico l’esperienza in un paese europeo è stata progettata e programmata ma non si era mai concretizzata in precedenza ed è pertanto questa una ottima occasione di crescita per il nostro Istituto. Il progetto rientra a pieno titolo nell’ambito di A.S.L. all’estero con attività preparatoria di una settimana di formazione/”istruzione” linguistica full time presso centri specializzati possibilmente all’estero.

Ogni anno si diplomano studenti che trovano collocazione immediata o dopo un percorso di studi universitario, presso importanti aziende del territorio, in Italia ma anche in altri paesi, Inghilterra, Francia, Germania, Dubai ed appare pertanto adeguato promuovere la dimensione internazionale del nostro Istituto, così come sta facendo il dipartimento di inglese, anche con ulteriori iniziative per una scuola in linea con i tempi e con il cambiamento soprattutto tecnologico che ci investe in questi anni ultimi anni.

L’iniziativa si presta ad essere trasferita in tutti i contesti disciplinari e di indirizzo del nostro Istituto per ulteriori sviluppi futuri per tutti i dipartimenti, anche con progetti, interdisciplinari e intra-dipartimentali.. Il progetto si inserisce nel piano visite e viaggi di istruzione, nelle attività di scambio classi e nelle attività di alternanza scuola-lavoro per l’anno scolastico 2018-19.

La commissione gite e viaggi di istruzione e il dipartimento di lingua inglese concorda circa l’importanza del progetto e la sua più che positiva ricaduta sulla formazione dei nostri studenti e sullo sviluppo del nostro territorio.

Il progetto è stato presentato al collegio dei docenti del 16 giugno 2018 ed inserito nel PTOF dell’Istituto.
Il progetto è stato approvato dal collegio dei docenti del 2 ottobre 2018 e confermato nel PTOF dell’Istituto.

REFERENTI DEL PROGETTO
Paola Francesca Bartolini
Eleonora Galazzo

DOCENTI OLANDESI
Marco van Noort m.vannoort@ulenhof.nl
Paulien Alink P.Alink@ulenhof.nl

DOCENTI 
Alda Niccolai a.niccolai@ittfedifermi.gov.it
Andrea Mazzei a.mazzei@ittfedifermi.gov.it
Angelo Vigliaturo@ittfedifermi.gov.it
Elena Soverchia e.soverchia@ittfedifermi.gov.it
Eleonora Galazzo e.galazzo@ittfedifermi.gov.it
Elena e.magnolfi@ittfedifermi.gov.it
Fabrizio Lopez f.lopez@ittfedifermi.gov.it
Giafranco Tarantino g.tarantino@ittfedifermi.gov.it
Ilaria Calabrase i.calabrese@ittfedifermi.gov.it
Marco Guarducci m.guarducci@ittfedifermi.gov.it
Milena Massari m.massari@ittfedifermi.gov.it
Paola Francesca Bartolini p.bartolini@ittfedifermi.gov.it
Pasquale Silvestro p.silvestro@ittfedifermi.gov.it
Rinaldo Lucarelli r.lucarelli@ittfedifermi.gov.it
Rossella Caracciolo r.caracciolo@ittfedifermi.gov.it
Simone Toscani s.toscani@ittfedifermi.gov.it
Andrea Vaccaro a.vaccaro@ittfedifermi.gov.it
Nicola Cocchi n.cocchi@ittfedifermi.gov.it
Davide Caramelli d.caramelli@ittfedifermi.gov.it
Laura Liotta l.liotta@ittfedifermi.gov.it
Pietro Barreca p.barreca@ittfedifermi.gov.it
Riccardo Niccolai r.niccolai@ittfedifermi.gov.it

PARTECIPANO ALLA SETTIMANA IN OLANDA
Roberto Nania r.nania@ittfedifermi.gov.it
Riccardo Niccolai r.niccolai@ittfedifermi.gov.it

LIST OF ALL STUDENTS

CIOCI REBECCA
MUCCI MARGHERITA
BENEFORTI ANDREA
BRACALI GIANLUCA
CRESCIOLI MATTEO
GAIFFI VIRGINIA
GIARDINO LORENZO
GORINI VANESSA
GRECO FRANCESCO
NICCOLI LORENZO
POLI ERICA
SCARANO FEDERICO
ANNUNZIATA CARMINE
BESSI YURI
BIAGIONI DARIO ALESSANDRO
BIANCHI ANDREA
CAPIALBI ALESSANDRO
CERFEDA ALBERT
CRUCCU LORENZO
DI FILITTO FEDERICO
GIANNONI FILIPPO
GORI MATILDA
IACONO ALESSANDRO
ROVAI ALBERTO TOSCANO
SPANO DANIELE
BRENTEN VAN DEN HEUVEL
CECILE BRUIL
HARM LIJFTOGT
JAN-WILLEM LOEFF
JELMER DIJKSTRA
MATTHIJS ARTS
NIEK FAAZEN
PAUL WIECHERINK
ROSANNE STEENBAKKERS
SEM TE VRUCHTE
SJOERD ARNOLDUS
SVEN VERLAAK
TESSA VAN DER ZWET
THIRZA HOFF
TIJMEN ZANDSTRA
TIM DE VRUGHT

Iscrizioni On Line area riservata ai Docenti Area riservata ai genitori    FLUX Laboratori Sapere Scientifico    Calendario Uscite  books-icon-512    meteo Georientiamoci ITS_logo    Zeroshell Net Service    First Lego League First Lego League Junior Cambridge_logo Quotidiano_logo giovani_logo    Moodle    Microsoft Imagine    G Suite for Education       lucchetto 

"I.T.T.S. SILVANO FEDI-ENRICO FERMI" - Via Panconi, 14 - 51100 - Pistoia - Italia - C.F. 80007710470 - tel.+39 0573 37211 fax +39 0573 372121 -
Cod.Mecc.PTTF01000R - Cod. IPA istsc_pttf01000r - Cod. fattura elettronica UFBJA8 - Num.Tesoreria Unica 315177 - CCP 11321510
Mail :pttf01000r@istruzione.it - PEC pttf01000r@pec.istruzione.it